Здоровье сберегающая деятельность в современной школе | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

Здоровье сберегающая деятельность в современной школе

     25.03 в лицее прошел педсовет «Здоровье сберегающая деятельность в современной школе». Актуальность проблемы сохранения здоровья лицеистов приобретает особую остроту в условиях современной жизни нашего общества, вставшего на путь ежедневной борьбы с коронавирусом и его штамами. Ситуация в мире еще раз показывает, что самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Поэтому сегодня перед системой образования поставлена задача по сохранению здоровья детей и молодежи, формированию у них навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья, созданию условий общей здоровье сберегающей среды, внедрению в учебный процесс эффективных здоровье сберегающих технологий. Современные методы борьбы за здоровье учащихся и учителей в учебное и внеурочное время были изучены и рассмотрены педагогами с разных точек зрения.
     Основной докладчик заместитель директора по воспитательной работе Цуркан Ирина Александровна рассказала о государственной политике в области здоровье сбережения, о работе, проводимой в лицее по созданию здоровье сберегающей среды, о требованиях к образовательному и воспитательному процессу в лицее в части охраны здоровья учащихся, о принципах здоровье сбережения и технологиях, способных не только сохранить, но и улучшить здоровье учащихся. Обсуждались новые формы работы с учетом дистанционного образования. Большое внимание Ирина Александровна уделила теме здоровье сбережения учителей, формам профилактики стресса, профессионального и эмоционального выгорания, которые являются важным фактором разрушения иммунитета педагогов. Ирина Александровна напомнила, что лицей-это большой и сложный организм, и для поддержания здоровья в нем требуются усилия всех участников учебно-воспитательного процесса.
     С докладом «Роль классного руководителя в формировании у учащихся устойчивых идеалов через воспитание потребности в ЗОЖ» выступила руководитель МО классных руководителей Тудос Елена Андреевна, которая поделилась опытом работы в области здоровье сбережения и методах, которые она применяет в своей работе учителя биологии и классного руководителя 8в класса.
     Видео презентацию на тему «Совместная работа кафедры физической культуры и ЗОЖ и классных руководителей как фактор здоровье сбережения учащихся» представил Галынин Алексей Игоревич. Он не только рассказал о необходимости совместной работы для сохранения здоровья учащихся, но и показал отрывки спортивно-развивающей квест-игры «Станция «Здоровье»», в ходе которой наглядно продемонстрировал результат совместной работы педагогов и учащихся лицея.
     Интеллектуальные игры и викторины-одна из любимых внеурочных форм работы учителей и учащихся, доступных даже в дистанционной форме. Много лет назад, на основе самых популярных телевизионных игр была придумана интеллектуальная игра «Лицейский Эверест», которую последние годы успешно проводит Мортин Дмитрий Евгеньевич. По теме педсовета он представил игру на тему «ЗОЖ-выбирает современная молодежь». Педагоги посоревновались, улыбнулись, вспомнили или узнали для себя что-то новое и ещё раз убедились в доступности и эффективности этой формы работы.
     Основным решением педсовета было принято определить как одну из приоритетных задач лицея – создание условий по охране и укреплению здоровья учащихся и педагогов.