5 февраля 2020 в МОУ «Бендерский теоретический лицей» прошел городской семинар учителей информатики и ИКТ | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

5 февраля 2020 в МОУ «Бендерский теоретический лицей» прошел городской семинар учителей информатики и ИКТ

5 февраля в МОУ «Бендерский теоретический лицей» прошел городской семинар учителей информатики и ИКТ «Повышение эффективности современного урока через применение современных образовательных технологий».

 Цель данного семинара: совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов по вопросу использования в образовательной деятельности  современных образовательных технологий.

 В работе семинара приняли участие учителя информатики   муниципальных организаций образования города Бендеры. Семинар включал в себя теоретический и практический модули.

Иванишина Светлана Николаевна, директор «Бендерский теоретический лицей», в рамках постановки и осмысления проблемы  семинара подчеркнула, что одним из результатов обучения и воспитания в школе должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Современные информационные технологии обладают всеми необходимыми возможностями для разработки новых технологий обучения на основе дидактических принципов организации и управления образовательным процессом, основных положений личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению, учета индивидуальных особенностей обучаемых.

Участникам семинара был представлен открытый урок  по информатике и ИКТ  в 8-а классе «Электронные таблицы. Основные параметры электронных таблиц», который провела учитель информатики Тереханова Ирина Владимировна.  В процессе урока были показаны методические приемы использования современных образовательных технологий.

В рамках семинара Тереханова И.В. представила теоретические основы современных образовательных технологий. Современный урок, проведенный с использованием современных педагогических технологий, является развивающим, проблемным уроком, учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками, учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся.

В докладе руководителя  городского методического объединения  учителей информатики и ИКТ Сыченко Натальи Сергеевны были подведены  итоги II тура предметной олимпиады по информатике. В ходе дискуссии участники семинара высказали свои предложения по организации и проведению городской предметной олимпиады по информатике.

Завершением семинара стал круглый стол, за которым участники семинара подвели его итоги и высказали своё мнение о прошедшем семинаре.  Участники семинара отметили  высокий профессионализм, творческий подход при подготовке и проведении семинара.