День рождения Льва Семеновича Берга | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

День рождения Льва Семеновича Берга

 

Сегодня 146 лет со дня рождения Академика Льва Семеновича Берга –великого уроженца нашего города.

С именем Льва Семеновича Берга (14.03.1876-24.12.1950) тесно связана история естествознания в России и СССР. Человек энциклопедических знаний, удивительной неиссякаемой творческой мысли, Берг оставил богатое научное наследие.

Льва Семеновича Берга называли послед­ним энциклопедистом XX столетия. Он собрал обширные материалы во многих областях современного естествознания: физической географии, палеогеографии, биогеографии, ихтиологии, биологии, лимнологии, истории географии и географических открытий.

За свою более чем 50-летнюю научную деятельность Берг опубликовал свыше 700 работ, более 200 заметок и рецензий, а также значительное количество статей в энциклопедиях. Основная часть его трудов посвящена ихтиологии и географии.  

Берг внес огромный вклад в ландшафтоведение, по заслугам возглавлял Всесоюзное Географическое Общество, как ихтиолог описал пресноводных рыб СССР. Его интересовали основные вопросы Науки, на страницах своей работы «Номогенез» он спорил с самим Дарвином о движущих силах эволюции, поднимая вопросы, ответа на которые до сих пор нет. Любил Родной Край – Молдавию, читайте «Бессарабия. Страна, люди, хозяйство» 1918 г. Еще Лев Семенович был прекрасным педагогом, его уважали и любили студенты за талант, трудолюбие и преданность науке. Самое прекрасное качество человека – стремление к знаниям!

Мы верим что имя великого ученого, его научные изыскания станут примером для наших лицеистов.