И снова прозвенел звонок…. | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

И снова прозвенел звонок….

Вот и прозвенел первый в этом году учебный звонок. Позади жаркое лето, впереди долгий путь к постижению знаний. День знаний — символ чистоты, доброты. Это начало учебного года! Пусть для каждого из нас он станет дорогой к Олимпу! Пусть учебный процесс принесет не только огромную пользу, но и радость от постижения мудрости, общения с педагогами и друзьями!

Традиционно  этот торжественный  день открывала линейка,  на которой присутствовали почетные гости:

Заместитель начальника Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики Сиденко Василий Анатольевич;

Начальник Управления по региональному развитию, инвестициям и предпринимательской деятельности Михеева Оксана Владимировна;

Председатель городской объединенной профсоюзной организации работников

народного образования и науки Баранова Наталья Алексеевна;

Заместитель Атамана Бендерского округа Черноморского казачьего войска по военным вопросам  Герасенков Александр Лазаревич;

Участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, участник боевых действий в Афганистане, Кавалер ордена трудовой славы, награжденный медалью воинская доблесть майор Лузин Сергей Юрьевич;

Первый секретарь КПП-КПСС, член координационного совета и территориального отделения общеприднестровского народного форума, а также общественного движения «Союз трудовых коллективов города Бендеры», участник боевых действий 1992 года Лора Александровна Лапухина.

Наши гости вручили грамоты педагогам и лицеистам, поздравили с новым учебным годом и пожелали успехов в новом учебном году.

В этом году лицей встречает  новое поколение пятиклассников, успешно прошедших все испытания и пополнивших ряды лицеистов. Искренне хочется, чтобы,  вливаясь в лицейскую семью, они гармонично заполнили яркие и запоминающиеся страницы истории лицея своим задором и жаждой открытий.

В преддверии Дня Республики  День знаний продолжился в классах и стенах Краеведческого музея Уроком Мира.

Это один из важнейших уроков, т.к. развитие общества невозможно без мирного неба над землей. Мы благодарны нашим предкам за уроки мужества и патриотизма, за трудовую доблесть и все победы, которые были одержаны на нашей земле.

Великолепное стихотворение, посвященное нашей республике,  сочинила ученица 7г класса Валерия Бузук.

Чудесное место на речке Днестре!

Великих людей подарило земле.

В истории нашей есть много имен

Здесь каждый из них был когда-то рожден.

 

Здесь были бои и их было немало.

И наша земля свободною стала!

Здесь Пушкин ходил, сочинял он стихи,

Поэмой “Полтава” зовутся они.

 

Поэты, писатели и агрономы,

Певцы и ученые, Берг, всем знакомый.

Есть много людей, которых знают везде,

И каждый рожден был на этой земле.

 

Историю бережно мы сохраним,

И нашим потомкам расскажем.

Ведь каждый из нас для своей стороны

Всегда и  по- своему важен!
2 сентября лицеисты участвовали в флэшмобе, состязаниях туристов, учителя приняли участие в молдавском подворье. Все стремления и победы мы посвящаем своей Республике, мы желаем ей процветания и долголетия!

Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году!
С началом учебного года, Лицей, с днем рождения, любимое Приднестровье!