Международный День филологов | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

Международный День филологов

Прошёл международный День филологов, Марина Николаевна выступила по телевидению и представила наш лицей в республике. Марища-молодец! Мы гордимся ею!

ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ КАФЕДРА  –   О ДНЕ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЛИЦЕЕ

      Пожалуй, самый щедрый на праздники месяц-май. Здесь и важнейший для нас День Победы, и международный День солидарности трудящихся, а  также  День семьи, День печати, Последний школьный звонок и в этом году ещё  Христианская Пасха. А 24 мая-День славянской письменности и культуры, праздник, который мы, русскоязычные, отмечаем традиционно. В этот день мы говорим о родном языке, который объединяет нас в семью патриотов-граждан своего отечества. Конечно, внимание всех говорящих по-русски  к нашему национальному богатству –языку – должно быть постоянным. Но для того и существует праздник, чтобы ещё раз привлечь внимание к самой большой ценности нации.

    Мы растим и воспитываем  молодых граждан. Наша задача-научить юное поколение любить, беречь и ценить свой язык. Потому так богата была предпраздничная неделя конкурсами, соревнованиями,  видео презентациями, связанными с Днём славянской письменности и культуры. Это были конкурсы пословиц о языке,  продолжение которых надо было продемонстрировать, и соревнование на знание фразеологизмов, которыми так богат русский язык,  и игровые задачи, связанные со знанием языка. В мероприятиях принимали участие лицеисты с пятого по одиннадцатый класс. Конкурсы и викторины по русскому языку прошли в 5-7 классах. Победителями стали:

  • ученики Марины Николаевны Галыниной: команда 5-в«Спасатели» (первое место), команда 5-в «Чемпионы»(2 место); команда 5-г «Пушкинская бригада» (1 место), команда 5-г Литературные критики»

(2 место);

  • ученики Алины Леонидовны Злачевской из 6-а – Щербов Егор (1 место), Задачина Алина (2 место), Погоренный Денис (3 место);  из 6-б – Сербенчук Лиза (1 место), Молчанский Саша (2 место), Максименко Ваня (3 место);
  • ученики Любови Петровны Чмиль из 6-г – Бузук Валерия (1 место), Котоман Аделина, Звягинцева Ангелина (2 место),  Альбрехт Варвара (3 место);  из  7-в класса  – Брайловская Маргарита, Иванченко Ксения, Щербина Анастасия (1 место), Коломеец Алина, Черный Артём, Первушина Наталья (2 место), Тофан София, Иванченко Никита, Ангелова София (3 место); из 8-б  – Бондаренко Анна, Фоменко Артур (1 место),  Вдовин Валерий, Анастас Валерия (2 место), Никитенко Анна, Белекчи Екатерина (3 место);
  • ученики Лилии Георгиевны Шестерик из 8-б  – Подольский Артём (1 место), Голубов Станислав, Бобрицкая Елизавета (2 место), Кугила Анна, Антошел Мария (3 место).

       С интересными видео презентациями, посвящёнными Дню славянской письменности и культуры, познакомились ученики Алины Леонидовны Злачевской из 7-а и 7-б классов, ученики Лилии Георгиевны Шестерик из 8-б, 10-б, 11-в, ученики Ольги Константиновны Страту из 8-в, 10-в и 11-а классов, ученики Натальи Степановны Пуркач из 9-г   и  10-г классов;  Тамары Савельевны Штырбул из 9-а и 10-а классов.

        Несомненно, проведённая работа не только обогатила лицеистов знаниями об истории языка, основоположниках русского алфавита, показала, что язык – живой и совершенствуется постоянно, но и  вызвала чувство гордости: ведь мы владеем одним из красивейших языков мира. А значит, его, как и другие национальные языки, нужно бережно хранить и защищать.