Семинар республиканского клуба «Молодой учитель» на тему: «Профессиональное становление молодого учителя». | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

Семинар республиканского клуба «Молодой учитель» на тему: «Профессиональное становление молодого учителя».

  15 января 2021 года на базе МОУ «Бендерский теоретический лицей» проходил семинар в рамках работы республиканского клуба «Молодой учитель» на тему: «Профессиональное становление молодого учителя». С приветственным словом к участникам семинара обратились министр просвещения Николюк Алла Николаевна, начальник МУ «УНО г. Бендеры» Ткаченко Наталья Сергеевна, куратор республиканского клуба молодых учителей Тымчек Марина Георгиевна, председатель республиканского клуба молодых учителей Гальцева Наталья Георгиевна.

   Перед молодыми учителями выступали как опытные, так и молодые педагоги лицея. Были представлены семь секций- русского языка, литературы и истории; официальных языков; английского языка; естественных наук; физической культуры, ОБЖ и ИЗО, математики и физики.   В работе семинара приняли участие 47 молодых учителей республики.

   В секции русского языка, литературы и истории было представлено 5 докладов.

Выступление заведующей филологической кафедрой Бендерского теоретического лицея Штырбул Т.С., учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории, было посвящено роли домашнего задания в системе обучения школьника. Отмечая, что недооценка домашнего задания лишает учителя эффективной возможности повышать качественные результаты учебно-воспитательного процесса, Тамара Савельевна обратила внимание молодых учителей на ошибки в работе учителя, которые превращают домашнее задание в наказание. Молодым учителям были представлены интересные формы творческих домашних заданий как коллективных, так и индивидуальных или групповых, выполнение которых превращает домашнюю подготовку учащихся в радость познания нового, приобретения навыков самообразования и самореализации. Участники семинара познакомились с буклетом, куда вошли разработанные старшеклассниками лицея рекомендации ученикам, учителям и родителям по совершенствованию системы домашней подготовки учащихся.

      Шестерик Л. Г., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, познакомила молодых учителей с приёмом антиципации- предвосхищения, предугадывания содержания представленной к изучению темы. Это приём, который она эффективно использует на уроках при работе с текстом, что делает процесс обучения не только увлекательным, но и помогает открывать новые грани тесной связи учебного материала с жизнью, учит мыслить, наблюдать, воспитывает чуткое отношение к слову. Опираясь на реальные события или пережитые героями чувства, Лилия Георгиевна формирует в душах учащихся те положительные эмоции, которые делают детей более чуткими, внимательными к окружающему миру.  Она приводит конкретные примеры волшебного воздействия слова, превращая урок в яркое, запоминающееся событие.

    Галынина М.Н., учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории, подняла проблему профессионального становления и развития молодого учителя, поделилась опытом преодоления первых трудностей, которые встречаются в начале педагогической деятельности. Отработанные в личной практике приёмы, способы решения проблем, рекомендации окажут несомненную помощь молодому учителю, дадут возможность не разочароваться в выбранном пути и помогут преодолеть сложный период  становления в профессии.

   Страту О.К., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, поделилась накопленным опытом работы по теме «Метапредметные результаты при подготовке к ЕГЭ». Акцентируя внимание на важности проблемы, учитель продемонстрировала различные приёмы, формы, методы работы, которые обеспечивают творческий подход  к восприятию учебного материала учащимися, формируют их личностные качества и помогают успешно подготовить выпускников к  итоговой аттестации.

    Об опыте работы по теме «Игровые технологии на уроках истории» рассказала Романенко М.Н., учитель истории первой квалификационной категории. В презентации была представлена не только классификация различных игровых технологий, но и приведены примеры их использования на уроках. Она познакомила с игровыми приемами, которые можно применять в качестве мотивации при изучении нового материала, а также для закрепления изученных тем. Дана характеристика следующим играм: «Реставрация», «Пресс-конференция», «Аукцион картин или иных произведений искусства», «Пойми меня». Докладчик отметил возможность использования игровых методов обучения на уроках истории в качестве средства активизации учебного процесса, формы самовыражения, развития творческой деятельности учащихся, подчеркнул воспитательную роль игры, так как в процессе игровой деятельности вырабатываются моральные нормы, о соблюдении которых учитель часто и многократно напоминает ребятам.

     Учителя кафедры английского языка Бендерского теоретического лицея представили 5 докладов.  В ходе выступлений они затронули наиболее актуальные проблемы преподавания иностранного языка в условиях дистанционного обучения.

      Учитель английского языка высшей квалификационной категории Каушан Т.К. выступила с докладом «Использование картинок и фотографий для развития устной речи». Она познакомила с  новым подходом к  использованию картинок при обучении иноязычному говорению, что позволяет максимально реализовать  формирования УУД, так как картинка непроизвольно активизирует память, мышление и воображение учеников.
Учитель отметила, что применение наглядных материалов даёт возможность значительно сократить долю родной речи на уроке иностранного языка,  стимулирует формирование навыков устной монологической речи учащихся,  нужно для тренировки произношения и написания слов, помогает в проведении диктантов и ролевых игр, делает  урок эффективным и занимательным. На таких уроках дети никогда не остаются равнодушными и работают активно, с большим желанием. 

      Как осуществить контроль за работой учащихся в условиях дистанционного обучения в своем выступлении   поделилась учитель английского языка первой квалификационной категории Власова Е.А.  Она познакомила с разнообразными «Онлайн-технологиями для контроля знаний учащихся во время дистанционного обучения».

      С темой «Домашнее задание дистанционно в Google forms» выступила и Задачина К.И., учитель английского языка первой квалификационной категории. Она подготовила краткую инструкцию по созданию заданий, не требующих фотопроверки, – эту презентацию можно рассматривать как пошаговый гид для овладения навыками работы в Гугл-профиле. Такие виды упражнений позволяют преподавателям расширить возможности проверки и разнообразить работу учеников.                                            

      Теме «Использование конструктора тестов для отработки грамматических навыков» было посвящено выступление  Переверзевой С.В., учителя английского языка первой квалификационной категории, где была  представлена информация о   многофункциональном инструменте для создания как интерактивных, так и печатных материалов Wordwall , а также о бесплатном сервисе для создания интерактивных заданий Kahoot   и их применении на практике  при введении новой грамматической конструкции (темы, блока), отработки или  закрепления тех или иных навыков и при  проверке усвоенных алгоритмов.   

В работе «Игровые технологии на онлайн-  и офлайн – уроках английского языка» учитель Алексеева Р.А. подготовила различные игры на отработку лексико-грамматических навыков, которые молодые учителя могут использовать на своих уроках.

Учителя секции официальных языков на семинар представили 2 доклада.

Бабий Е.Н., учитель молдавского языка и литературы высшей квалификационной категории, акцентировала внимание на создании оптимальных условий преподавания молдавского языка в образовательных учреждениях с русским языком обучения, проанализировала преимущества этих условий, их особенности в ходе интеграции в систему обучения неродному языку. Учитель показала, что обучение молдавскому языку как неродному – сложный, многоаспектный процесс передачи и усвоения знаний, навыков, умений, способов познавательной деятельности, формирования коммуникативной компетенции, она подчеркнула, что деятельность обучающегося и ее эффективность зависят от мотивации, интересов, потребностей, индивидуализации процесса обучения, максимального учета особенностей личности обучающегося, от собственной активности учащихся, гибкого, творческого подхода педагога к отбору материала, способам его введения и закрепления.

       В рамках семинара учителя кафедры ознакомили молодых учителей с методическими подходами, технологическими приёмами, применяемыми на дистанционном обучении, которые потребовались для пересмотра организации работы учителя и ученика.

        Учитель химии высшей квалификационной категории Вережан С.С. ознакомила молодых учителей с организацией работы в 11 классе на платформе Zoom с использованием всех возможностей визуализации информации, а также организацией работы в Гугл- классе с целью проверки знаний, контроля и установления тесной связи учителя и учеников при формировании научных, химических знаний.

Учитель химии первой квалификационной категории Россолова О.Я поделилась опытом организации исследовательской работы на дистанте. Она показала формы работы с детьми, особенности данной работы в дистанционном режиме, примеры исследовательских работ и результативность данного вида деятельности.

 Учитель биологии высшей квалификационной категории Тимчук О.Б. показала   значение функционального чтения на уроках биологии, организацию продуктивной работы с учебником с целью формирования знаний, востребованных в практической жизни учащихся.

        Учитель географии первой квалификационной категории Мортин Д.Е. ознакомил с формами работы на уроках географии и в классно- урочной системе, и на занятиях в дистанционном формате. Показал значение географических знаний в совершенствовании научных представлений о миропорядке и формировании научной культуры человека.

      Основой исследовательской деятельности учащихся является метод проектов. Данный метод развивает учебные, коммуникативные, личностные компетенции учащихся. В докладе «Проектная деятельность на уроках ОБЖ» учитель ОБЖ первой квалификационной категории Медвецкая Л.А. рассказала о применении метода проекта в практике преподавания ОБЖ, о значении совместной деятельности учителя и учащихся на уроках ОБЖ, поделилась опытом работы на основе проекта «Мы выбираем жизнь».

     С формами проведения уроков физической культуры в современных условиях познакомил Галынин Алексей Игоревич. Он остановился на основных проблемах  состояния  здоровья учащихся во время дистанционного образования и способах их решения, рассказал об учебных  платформах для проведения уроков физической культуры и формах  работы с детьми на дистанционных уроках по физической культуре.

     21 век –век новых технологий. Это не только радует, но и огорчает. Многие люди перестали посещать выставки, театры, музеи. Интерес к искусству, в частности, к живописи, у детей не возникает сам по себе. Голубчикова Т. И, учитель изобразительного искусства и черчения высшей квалификационной категории, поделилась опытом работы, как организовать урок   изобразительного искусства так, чтобы вызвать интерес у наших детей к миру искусства.  На примере интерактивных бесед с учащимися о произведениях искусства учитель рассказала, как решить эту сложную задачу. И тогда от мысли можно перейти к соображению, от соображения к воображению, а это и есть то образное мышление, без которого не были бы возможны великие открытия и не существовали бы гениальные произведения искусства.

    В секции «Физика и математика» было представлено 3 доклада.  Учитель математики высшей квалификационной категории Кожухарова Т.А. подготовила для молодых учителей «Методическое сопровождение учителя математики» и показала методический инструментарий молодого учителя. В выступлении выделены организационные моменты для методически правильного построения урока: нормы оценок, рекомендации по оформлению различных заданий среднего звена, по оформлению доски, тетрадей и справочников.

Учитель физики высшей квалификационной категории Иванишко А.С. и молодой специалист Радилова И. Н., учитель математики, выступили с материалами «Современный урок в условиях введения и реализации ГОС ООО». Первая часть была посвящена проектированию и требованиям к современному уроку: работа с УМК по предмету, технологической картой, а также использование виртуальных лабораторий для повышения интереса учащихся к изучению физики. Вторая часть данной темы была посвящена дистанционному обучению. В ней были разобраны несколько определений дистанционного обучения  и основные этапы разработки дистанционного урока. Были рассмотрены плюсы и минусы программ, применяемых для проведения уроков математики, построения чертежей.

В работе секции учителей математики и физики приняла участие заместитель директора по УВР Греча С. Н., учитель математики высшей квалификационной категории, которая выступила с докладом «Систематизация профессиональной деятельности учителя». Светлана Николаевна презентовала одну из возможных форм сбора и хранения информации о результатах деятельности учителя – портфолио. Были раскрыты такие функции портфолио, как диагностическая, целеполагающая, мотивационная, содержательная, развивающая, рейтинговая, а также рассмотрен такой аспект портфолио, как условие профессионального становления педагога, что особенно важно для молодых учителей. В выступлении Светлана Николаевна остановилась на развитии олимпиадного движения через сайты ведущих ВУЗов России.

Практико-ориентированная направленность стала одним из главных факторов подбора материалов семинара для профессионального становления молодых учителей.

Дополнительные материалы для скачивания (скопировать ссылку и вставить в браузер):

https://yadi.sk/d/L9XmfimU9_dDZw?w=1