5 ноября 2020 года прошло заседание круглого стола на тему «Как поднять престиж профессии «Учитель». | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

5 ноября 2020 года прошло заседание круглого стола на тему «Как поднять престиж профессии «Учитель».

При поддержке Министерства Просвещения ПМР, МУ «Управление народного образования г. Бендеры» на базе МОУ «Бендерский теоретический лицей» 5 ноября 2020года прошло заседание круглого стола на тему «Как поднять престиж профессии «Учитель». Конференция прошла online на платформе Zoom. В работе круглого стола приняли участия 28 молодых учителей, среди которых были представлены молодые учителя лицея, члены городского клуба «Молодой учитель, члены Совета республиканского клуба молодых учителей из всех городов и районов нашей Республики.

 

На конференции присутствовали почётные гости:

Тымчек Марина Георгиевна – начальник Управления инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования Министерство просвещения ПМР.

Ткаченко Наталья Сергеевна – начальник МУ «Управление народного образования г. Бендеры».

Невская Татьяна Сергеевна – руководитель городского клуба «Молодой учитель».

Чёрная Ольга Михайловна – куратор городского клуба «Молодой учитель» МУ УНО г. Бендеры.

 

Цели заседания круглого стола:

-пропаганда успешного педагогического опыта молодых учителей;

-формирование профессиональной культуры молодых учителей, развитие навыков педагогической рефлексии и саморазвития;

-создание условий для стремления к непрерывному профессиональному развитию, совершенствование профессиональных компетенций молодых учителей.

В начале конференции выступила Невская Татьяна Сергеевна которая отметила большую роль клуба «Молодой учитель» в профессиональном становлении молодых специалистов.

Затем с приветственным словом выступила директор МОУ «Бендерский теоретический лицей» Иванишина С.Н., которая подчеркнула актуальность данной темы в современном обществе и ознакомила участников конференции с программой работы круглого стола.

Выступающие поднимали различные аспекты повышения престижа профессии «учитель».

С вопросом создания позитивного имиджа учителя выступила Переверзева Светлана Викторовна, победитель Республиканского конкурса молодых специалистов (2014 года), президентский стипендиат, учитель английского языка теоретического лицея. Она акцентировала внимание на необходимости развития личности самого учителя, а так жена стремлении и желании к нравственному и интеллектуальному развитию наших детей. Светлана Викторовна подчеркнула, что только современный и грамотный учитель может повысить имидж профессии «учитель».

О роли самообразования и развития исследовательских навыков учащихся на основе практической работы своими рассуждениями поделилась аспирант института математики и информатики, член клуба «Молодой учитель», учитель математики Радилова Ирина Николаевна. Она подчеркнула, что в учителе должны уживаться несколько ролей: сценарист, актёр, режиссёр. Как бы красиво и интересно не был построен урок, ученики обязательно проверяют знания молодого учителя. Поэтому учитель должен быть готов к любым вопросам своих учеников. Ирина Николаевна считает, что для повышения престижа нашей профессии надо привлекать к исследовательской работе учеников.

Своей системой внеклассной работы, как основы взаимодействия ученика и учителя, поделился Мортин Дмитрий Евгеньевич, учитель географии, победитель городского конкурса молодых специалистов «Педагогический дебют 2020г.». Основным методом внеклассной работы Дмитрий Евгеньевич считает проведение экскурсий и походов, неформальное взаимодействие учитель – ученик, что формирует личностные компетенции, которые необходимы современным молодым специалистам. Лицей стал филиалом Приднестровского центра Русского Географического Общества, под эгидой которого лицеисты принимают участие в международной акции «Географический диктант». Внеклассная работа повышает престиж работы учителя в глазах детей и родителей.

Алексеева Регина Андреевна, учитель английского и немецкого языков, победитель городского конкурса среди молодых учителей в номинации «Мир моих увлечений» отметила, что для повышения имиджа в глазах учеников важна правильная популяризация профессии «учитель». По данным её опроса среди учеников лицея, было выявлено, что только 6% опрашиваемых хотели бы связать свою жизнь с педагогической профессией при определённых обстоятельствах. Для повышения престижа профессии «учитель», Регина Андреевна предложила проводить дни самоуправления, встречи с заслуженными учителями Республики, размещать в СМИ информацию, которая способствует позитивному формированию имиджа профессии.

Своим опытом о формах работы учителя физической культуры в современных условиях, поделился Галынин Алексей Игоревич, победитель художественно – публицистического конкурса «Человек года 2019 г.» в номинации «Молодое открытие года». Он отметил, Президент ПМР, правительство и городские власти уделяют огромное внимание здоровому образу жизни. Только выносливый и высоконравственный человек может стать примером для подрастающего поколения. Побеждая в городских и Республиканских соревнованиях Алексей Игоревич старается формировать гражданские качества подрастающего поколения. Его дети принимают активное участие в эстафете Памяти, посвященной «Дню Победы». Доверительные отношения с учащимися становятся одним из аспектов повышения престижа нашей профессии.

О работе с родителями, как одной из ключевых составляющих повышения престижа профессии, поделилась Павлюк Екатерина Валерьевна, учитель математики занявшая второе место в Фестивале молодых специалистов «Педагогический дебют» в 2016г.

Она акцентировала внимание на том, что для повышения престижа профессии «учитель», важную роль играет родительская общественность. Екатерина Валерьевна поделилась формами работы с родителями, которые являются нашими единомышленниками в деле воспитания детей. Родители должны быть убеждены, что их участие в жизни школы важно не потому, что так хочет учитель, а ещё и потому, что это важно для развития наших детей. Именно такая работа формирует мнение родительской общественности о престиже каждого учителя отдельно и о лицее в целом.

После выступления молодых специалистов лицея началась открытая дискуссия по вопросам:

-Учатся на педагога, но становятся ли им?

-Что необходимо сделать для привлечения специалистов в систему образования?

-Как связаны повышение квалификации и карьерный рост учителя?

 

В дискуссии приняли участие молодые учителя лицея, члены городского клуба «Молодой учитель», члены совета Республиканского клуба молодых учителей.

На важные вопросы для молодых специалистов – о заработной плате, предоставлении жилья, получении категории, роли наставничества в деятельности молодых учителей исчерпывающе ответила Тымчек Марина Гергиевна.

Ткаченко Наталья Сергеевна выразила благодарность молодым специалистам за продуктивную работу в ходе конференции и наметила приоритеты и задачи в развитии клуба «Молодой учитель».

Иванишина Светлана Николаевна подвела итоги работы круглого стола, акцентировала внимание на том, что учитель стратегически важная профессия, престиж которой напрямую зависит от авторитета каждого из учителей. Поэтому мы должны учиться во времени, в котором мы живем.

Конференция длилась 80 минут и получила высокую оценку присутствующих.