Будни биостанции | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

Будни биостанции

24 сентября 2020 года юные метеорологи 8-Б класса  познакомились с работой гидропоста г. Бендеры, который является  самым ” древним” гидропостом на реке  Днестр. Экскурсию проводил директор Гидрометцентра  Приднестровья  Кольвенко Виталий Витальевич.  Гидропост функционирует с 1881 года, изучается изменение годовых расходов реки Днестр. Ребята узнали, что такое гидрологические сваи , как вычисляется расход реки по уровню воды в реке и “профилю” реки. Лицеистам, которые заинтересуются метеорологией, проблемами изменения климата Приднестровья, будет предложено участие в исследованиях.

26 сентября 2020 года состоялся очередной исследовательский поход юных гидробиологов из 8Б класса на берег реки Днестр под руководством  ученых гидробиологов ПГУ С. И. Филипенко и Д.П. Богатого. Определили несколько видов высшей водной растительности, нитчатые водоросли. Поймали маленького ужика, познакомились и отпустили восвояси. Попались рыбки щиповки и бычки, после определения были отпущены. Среди беспозвоночных были определены живородки, беззубки, перловицы и другие. Постепенно накопим материал, который позволит оценить экологическое состояние Днестра.

Экологическая акция «Чистый берег-2020» МОУ «Бендерский теоретический лицей».

26 сентября 2020г. МОУ «Бендерский теоретический лицей»  и группа молодежного отряда «МИГ» бендерского филиала «Общества Красного Креста» во главес учащейся лицея Чалов Татьяной  приняли  участие в первой части Экологического  фестиваля «ZEROWASTEFECT».

Цели и задачи экофестиваля:

  1. Привлечь внимание жителей города к проблемам загрязнения окружающей среды и использования ресурсов;
  2. Обучить жителей города и гостей фестиваля культуре сортировки мусора и правильному, экономному использованию ресурсов;
  3. Развить творчество молодежи к созданию безопасной и здоровой среды обитания.

МОУ «Бендерский теоретический лицей»  представляли учащиеся 7 В класса,члены экологического отряда, также ребята,  входящие в Совет старшеклассников  лицея. Работу проводили  под руководством  наших преподавателей Татьяны Владимировны Ковалевой и Дмитрия Евгеньевича  Мортина.

Парк «Октябрьский»  города Бендеры на берегу Днестра –  любимое мест отдыха наших горожан. К сожалению, не смотря на то, что на специально оборудованных площадках стоят мусорные контейнеры, наши жители оставляют после себя на берегу реки  стаканы от кофе и мороженного, пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовую посуду и одноразовые предметы обихода и т. д.

 Собравшиеся участники акции разделились на две группы. Одна приступила к уборке мусора от бендерского  моста через Днестр  до памятника « За Власть Советов»,  а вторая от памятника до забора судоремонтного завода. Одноразовые перчатки,  антисептические салфетки и мешки для мусора  были приобретены  Бендерским филиалом Общества Красного Креста.

Данная акция призвана пробудить совесть у наших горожан, а ребята, которые убирали  мусор,  никогда не станут загрязнять природную среду.

 Собрали  43 больших мешка мусора,  их  сложили возле контейнеров  на нижней площадке парка, а городская служба «Спецавтохозяйство»   вывезла  мусор, об этом   договорились заранее.

Ребята уходили с лозунгом « Нашей реке – нашу заботу»,  уставшие и довольные тем, что оставили после себя  чистый  берег.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA