Начало учебного года | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

Начало учебного года

Поздравляем всех учителей, лицеистов, родителей с началом учебного года!

Начало учебного года – это прекрасный повод собраться с мыслями и окунуться в бездонный океан науки. Пусть новый учебный год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году! По традиции начинает учебный год не торжественная линейка, а первый в этом учебном году педагогический совет. Это повод напомнить о работе в прошлом году, обсудить планы на год грядущий, познакомиться  с новыми членами коллектива и поздравить победителей конкурсов и фестивалей, прошедших во время дистанционного обучения.

Благодарственное письмо министерства образования за добросовестный труд и профессионализм торжественно вручили Власовой Евгении Анатольевне. Грамоту Государственной администрации за добросовестный труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, творческую инициативу и профессиональный рост вручили Галыниной Марине Николаевне, дипломами, грамотами и памятными лентами были награждены победитель конкурса молодых специалистов «Педагогический дебют – 2020»Мортин Дмитрий Евгеньевич, а так же победители в различных номинациях этого конкурса Молчанова Марина Олеговна, Галынин Алексей Игоревич и Галынина Марина Николаевна.

День знаний — символ чистоты, доброты и мира. В этом году, в условиях борьбы с коронавирусом, линейка в честь дня знаний собрала родителей и учащихся 5 и 11 классов, для которых прозвенел самый первый в этом учебном году звонок. Были соблюдены все меры безопасности, проведена термометрия для того, чтоб исключить возможность заражения вирусом.

Во всех классах лицея, по особому расписанию прошел Единый Республиканский классный час «И память бережно хранит святые даты», посвященный началу учебного года, 30-ой годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики, 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Учащиеся, родители и педагоги лицея желают нашей республике признания, процветания, благоденствия мира и скорейшей победы над вирусом.

Ежегодно изюминкой национального колорита на всех праздниках становятся национальные подворья.

В этом году на юбилее республики было представлено только молдавское подворье, подготовкой которого традиционно была руководитель кафедры официальных языков, руководитель городского МО учителей молдавского языка и литературы Чентолой Полина Георгиевна.

Современные тенденции воспитательного процесса предполагают наличие школьного музея. В финальном туре республиканского конкурса музеев, который проходил в прошлом учебном году, наш музей «Каса маре» занял II место. В лицее с особым трепетом хранятся экспонаты, связанные с историей нашего края, которые много лет собирает и регистрирует Полина Георгиевна, здесь,  проходят интересные уроки и семинары.

Национальные подворья-это не только часть праздника, к которой учителя готовятся с особым трепетом, но и возможность ознакомить жителей и гостей нашего города с культурой нашей страны, прикоснуться к прекрасным страницам истории.