5 февраля 2020 г. лицеисты выступили с докладом на Республиканском научно-практическом семинаре. | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

5 февраля 2020 г. лицеисты выступили с докладом на Республиканском научно-практическом семинаре.

5 февраля учащиеся 9 и 10 классов биохимического факультета Бендерского теоретического лицея Даниил Надецкий, Максим Удря, Виталия Майборода и Кристина Спыну выступили с докладом на Республиканском научно-практическом семинаре «Современные проблемы пчеловодства». Организатором семинара был Аграрно-технологический факультет ПГУ, и выступление в его стенах дало лицеистам прекрасную возможность поделиться с профессиональными пчеловодами результатами своих исследований и заявить о себе как о будущих учёных, специалистах.

Доклад «Морфометрический анализ породного состава пчелиной семьи» вызвал интерес у участников семинара.  Эта тема весьма актуальна и определяется спецификой развития пчеловодства в ПМР. Лицеисты уже второй год работают над ней под руководством преподавателей элективных курсов Порхун Н.А. и Россоловой О.Я.  Они изучили и освоили современную методику определения породного состава пчелиной семьи и компьютерную программу «Порода по крыльям», опробовали её на пасеке крестьянско-фермерского хозяйства семьи Порхун. К началу пчеловодного сезона планируется завершить обработку результатов (около 1000 проб).

Весной на традиционных Сократовских чтениях в лицее ребята представят результаты своей работы.