27 января ежегодно отмечается день снятия блокады Ленинграда. | Бендерский теоретический лицей
Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга
teoretlicey@yandex.ru
напишите нам
055249026
приемная
ул. Комсомольская, 37
ПМР, г. Бендеры

27 января ежегодно отмечается день снятия блокады Ленинграда.

Осада города нацистскими войсками была полностью прекращена 76 лет назад — 27 января 1944 года. За 872 дня, которые город провел в кольце врагов, погибли, по разным данным, от 700 тысяч до полутора миллионов человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась почти 900 дней. Сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. За время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

76 лет назад завершилась Сталинградская битва — один из важнейших эпизодов Великой Отечественной войны. Победа советских войск в Сталинградской битве стала переломным этапом в ходе Второй мировой войны. В ее результате советская армия вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

Эти две важнейшие памятные даты стали основой проведения цикла классных часов в преддверии 75 летия Великой Победы. Лицеисты вспоминали цену блокадного хлеба, восхищались мужеством, выдержкой и самопожертвованием героев Великой Отечественной Войны.